Абель Поссе. Страсти по Эвите

Другие цитаты по теме

Не здесь ли центральный момент любого сюжета? Поиск истинной сути. Стремление знать. Прочь тюленью шкуру, ослиную шкуру, ощипать перья, разбить цепь. При лунном свете, при звездном свете, фонарном свете, при свете синей медицинской лампы. Разве не этого хотят все и всегда: видеть и слышать? Сними повязку с моих глаз. Вынь камешки из моих ушей. Поверни меня два раза кругом. Все расскажи. Забудь про последствия. Не думай про цену. По крайней мере, до тех пор, пока не наступит пора платить. Пока расплата не застит тебе глаза, не закроет слух, не спалит тебя заживо.

Что-что, а жизнь с таблицей умноженья

имеет мало общего. Хоть мы

скорей согласны десять раз солгать,

чем вымолвить однажды слово правды.

Не бойтесь жизни. Верьте, что жить стоит. И ваша уверенность будет делать эти слова правдой.

Нельзя давать воспоминаниям тянуть тебя назад, а мечтаниям вперед. Выхвати руку и остановись! Останься. Что было, то прошло, и оно — неправда. Правда — только сейчас.

Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх,

Боже, сколько веры в руках отставных палачей.

Как же легко жить, когда можно просто говорить правду, и это не убьет ни тебя, ни тех, кто тебе дорог.

В детстве меня учили, что врать нехорошо. Детство кончилось.

По правде жить могут только все разом... А если один отобьется, то правде конец.

Говорить правду тяжело и противно, особенно когда эту правду надо открыть не кому-нибудь, а самому себе. Своей душе, которая кривится и противится, точно отворачивается от неприятного запаха…

Говорят, горькая правда лучше сладкой лжи, но не каждый захочет ощутить эту горечь по собственному желанию, хотя только так можно почувствовать вкус жизни.