Сергей Синякин. Вулканолог Званцев и его техноморфы

Надежда иной раз подобна кусочку сахара — рафинада, опущенного в стакан с горячей водой — она стремительно тает, когда знакомишься с окружающей тебя действительностью и начинаешь понимать, что дела обстоят значительно хуже, нежели ты предполагал.

0.00

Другие цитаты по теме

Надежда подобна сокровищу, которое невозможно хранить в одиночестве.

Обычно не нравятся те высказывания, которые рушат иллюзию свободы читателя. Особенно опасно в этом смысле сравнение.

Вам бы только ярлыки развешивать. Истина вас не интересует. Да и откуда ей взяться, истине, если вы её видите в вине, сиречь всё в том же пресловутом этиловом спирте?

Надежда — как завтрак. Про нее нельзя забывать и ее нужно есть много.

…Может и начальство прикатить, а от начальства, как известно, всегда одни неприятности, на то оно и начальство, чтобы подчинённым настроение портить.

Люди, конечно, молодцы, они постоянно что-то новенькое выдумывают. Но вот появятся у вас совершенно новые средства производства, которые станут на порядок больше обеспечивать все ваши потребности. И что вы тогда будете делать? Это пока у вас деньги существуют, но ведь техника однажды разовьётся так, что в них всякая нужда отпадёт. На кой любому из вас понадобятся деньги, когда энергетическая оснащённость каждого позволит жить без труда, но в полное своё удовольствие? Вас же природная лень задавит. Тут-то вы и кончитесь.

Надежда похожа на дорогу в сельской местности; дорогу никто не прокладывал, но множество людей стали ходить по тропе, и возникла дорога.

Надежда может быть мощной силой. Хоть в этом нет никакого определённого волшебства, но, когда знаешь, о чём мечтаешь больше всего и держишь это в себе, словно луч света, желаемое может произойти, почти как волшебство.

Иногда кажется, что в этом мире есть очень много вещей, которые невозможно контролировать: снег, землетрясения, извержения вулканов. Но главное помнить вещи, которые мы можем контролировать: прощение, второй шанс. Потому что есть одна вещь, которая превращает мир из мира одиночества в мир красоты — это любовь. Любовь — это надежда.

Любовь без трудностей, страданий и боли невозможна и подобна бабочке, которая не появится на свет, не пройдя путь гусеницы.