Абрахам Меррит. Семь шагов к Сатане

Другие цитаты по теме

Фундамент из репрессий и лжи, так каким был бы коммунизм, который призван был венчать эту постройку?

И ошибаться власть не должна, и непогрешимость власти — подозрительна.

История с «Курском» не закончена, мы только обозначили минимум самых первых вопросов и выводов. Главный вывод в том, что власть не уважает нас всех, поэтому лжёт. И главное — власть обращается с нами так только исключительно потому, что мы это позволяем.

Власть людям дает вовсе не полицейский жетон и не оружие, власть людям дает ложь. И чем больше эта ложь, тем большей властью ты обладаешь. Если ты всех заставил поверить в то, что является ложью, — вот тогда это власть. Если ради кого-то будут врать, ради того, чтобы все, во что верят, не развалилось как карточный домик, — у тебя власть.

Ложь во спасение, дабы успокоить люд.

Приправленье сплетнями, то что дали — прожуют.

Удобная правда удобна не всем,

Но избавляет немногих от многих проблем.

Меньше знаешь — крепче спишь, ты незначительный субъект,

Там за кулисами дела крутиться, их как будто нет.

Жители Вавилона платят дань всем своим царям,

Строя фундамент из планов на месте долговых ям.

Я сказал, что у нас есть сословие людей, смолоду обученных искусству доказывать при помощи пространных речей, что белое — черно, а черное — бело, соответственно деньгам, которые им за это платят. Это сословие держит в рабстве весь народ.

Глазами дохлой рыбы смотрели на свет,

Лепили подтасовки о том, чего нет.

Подглядывали в щели, на слухи велись,

Смакуя в червоточине слизь.

Исследовали небо по картам «таро»,

Зло, называя правдой, обманом добро.

Считали эталоном чужую модель,

Успешность, превратив в самоцель.

Три вещи человек ценит превыше всего. В конечном счете, именно они и есть сам человек. Все они связаны друг с другом, но все различны. Это душа человека, его личность и его жизнь. Под душой я имею в виду ту невидимую и неизвестно где находящуюся сущность, которую так ценит религия, считая её бессмертной, что может быть правдой, а может и не быть. Под личностью я имею в виду ego, мозг, который утверждает — я есть я, кладовая памяти, искатель новых впечатлений. Жизнь не нужно определять.

Он сумеет найти в твоих же собственных мыслях такой ответ, который больше всего тебя устроит и поможет ему обрести над тобой власть. Он сплетет вокруг тебя такую густую паутину лжи, что сквозь нее ты никогда не увидишь ни единого проблеска истины. Он нуждается в твоей силе и потому скажет и сделает все, чтобы ее получить.

Правительства меняются, ложь остаётся прежней.