Борис Акунин. Летающий слон

Другие цитаты по теме

Не приказывай тем, кто тебя не слушает.

Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой.

Прежде чем повелевать, научись повиноваться.

У вторых и третьих лиц гораздо больше свободы маневра, чем у первых.

Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, — говаривал король, — и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя!

Быть женщиной очень выгодно. Когда угодно — ты слабая. Когда понадобится — сильная.

Пользуйся гонором и мышечной силой мужчин, ими легко манипулировать. Миром вообще должны управлять женщины. Бо́льшую часть своей истории человечество просуществовало при матриархате, и все было отлично. Проблемы начались, когда общество возглавили мужчины.

Сила — самый слабый и недолговечный из инструментов. Побежденный ей, конечно, покорится но будет лишь ждать момента, чтобы освободиться.

Легкого ее покашливания хватало, чтобы добиться повиновения, а единый взгляд означал приказ.

Болезнь всякой гнилой власти в том, что она вытесняет талантливых людей на обочину.

Когда власти страшно, она никого не жалеет. Надо на всех страху нагнать, и особенно на своих. Чтоб в оба смотрели и чтоб её, власти, больше, чем убийц, боялись.